МБОУ «Митряевская начальная общеобразовательная школа» Муслюмовского муниципального района РТ

Адрес: 423970, Республика Татарстан, Муслюмовский район, с. Митряево, ул. Пушкина, д. 50
Телефон: 8(5556)3-25-38
E-Mail: Smitr.Mus@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Митряевская НОШ» Муслюмовского муниципального района РТ
Руководитель: Хузина Лилия Лаздатовна
У нас учатся: 9 учащихся и 21 воспитанник
У нас учат: 2 учителя и 3 воспитателя

Доступная среда

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/3/0)

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда»

Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы

Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

развитие  инклюзивного образования;

создания безбаръерной школьной среды для детей-инвалидов;

создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;

формирование доступной среды.

В  школе  созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

- прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

- по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование;

- вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

В школе не имеется

- вход в образовательное учреждение не оборудован пандусом;

- входная группа дверей в здание школы, а также глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входной дверью и в тамбуре не соответствуют требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками;

- тифлотехнические средства, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в образовательном учреждении отсутствуют.

в школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника.

- Специальные технические средства обучения (СТСО) коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;

- при школе нет общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.