• ГБОУ "Мензелинская школа - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,с ограниченными возможностями здоровья"/ Дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе «Ятим һәм ата-ана тәрбиясеннән мәхрүм калган, сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен Минзәлә мәктәп-интернаты»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Адрес: 423700, Республика Татарстан, Мензелинский район, г. Мензелинск, ул. Татарстан, д. 2А
Телефон: +7(855)-553-54-01
E-Mail: kor_sh@mail.ru
Короткое название: ГБОУ "Мензелинская школа-интернат"
Руководитель: Гильфанов Нурхади Золяевич
Год основания учреждения: 1950
У нас учатся: 96 из них 18 дети-сироты
У нас учат: 23 учителя, 14 воспитателей

Абилимпикс 2024

Опубликовано: 15.05.2024

В Мензелинской школе-интернате прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» в период с «7» мая по «14» мая 2024 года в котором приняли участие 57 участников. Соревнования проведены по 5 компетенциям, «Сыроварение», «Лоскутное Шитьё», «Изготовление продукции для СПА-процедур», «Садовник», «Адаптивная физическая культура» в трех возрастных категориях: «школьники», «студенты», «специалисты».
Участники, представляющие наше учреждение, показали отличные результаты:
В компетенции «Сыроварение» категория «школьники» ученик 9 класса Осипов Дмитрий занял 1 место, в категории «специалисты» Михайловская Ирина 2 место, Нурыев Алмаз 1 место.
В компетенции «Лоскутное шитье» категория «школьники» ученица Петрова Арина 1место.
В компетенции «Изготовление продукции для СПА процедур» категория «школьники» Солецкий Ильдар 2 место, Жернаков Иван 1 место.
В компетенции «Садовник» категория «школьники» Солецкий Ильдар 1 место, в категории «специалисты» Михайловская Ирина 1 место.
В компетенции «Адаптивная физическая культура» категория «школьники», ученик 7 класса Жернаков Артемий занял 1 место.
Сопровождение чемпионата осуществлялось добровольцами из добровольческих центров организаций: Региональный добровольческий центр «Абилимпикс» Республики Татарстан.
В церемониях открытия приняли участие представители:
Биктимерова Аида Зиннуровна, руководитель Аппарата Совета Мензелинского муниципального района РТ;
Петраев Леонид Валерянович, начальник отдела МКУ "Отдел образования Мензелинского муниципального района;
Хизбуллин Фаяз Гумарович, руководитель МКУ "Отдел по делам молодежи, спорту" Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района;
Начальник сельскохозяйственного управления Халиков Ильфар Магарифович
Партнеры чемпионата: Халиков Илфар Магарифович, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Мензелинском муниципальном районе Республики Татарстан, Исламов Рустам Юрьевич, ООО «Август».
15 мая в рамках чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» в Мензелинской школе - интернате впервые состоялся «Фестиваль возможностей» возможностей» для лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая интеллектуальные нарушения, в рамках чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сорок девять конкурсантов показали свое мастерство в 9 компетенциях: пирография, мастер кукол (изготовление традиционной куклы, лоскутная кукла), создание изделий из бисера, мыловарение, рисование картин пластилином, рисование картин пуговицами, художественное слово, искусство пения, искусство танца. В ходе фестиваля участники демонстрировали свои профессиональные навыки по выполнению отдельных трудовых функций.
На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель руководителя Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района РТ Бикеева Нэля Габдулловна, руководитель направления по развитию проектов в сфере образования Центра развития профессиональных компетенций Республики Татарстан Сидоренко Анна Владимировна, начальник отдела образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан Саубанова Лилия Ильгизовна, руководитель аппарата совета Альметьевского муниципального района Афлятунова Роза Егоровна, начальник Управления образования Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района Республики Татарстан Петраев Леонид Валерьянович, начальник отдела социальной защиты министерства труда, занятости Республики Татарстан в Мензелинском муниципальном районе Мясникова Татьяна Александровна, председатель попечительского совета Мензелинской школы-интерната Ахмадиева Гузалия Хамзиевна.
Завершился фестиваль награждением и вручением сертификатов, памятных подарков всем участникам, которые в очередной раз доказали, что в этой жизни - невозможное возможно.