Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г.Казани»

Адрес: 420004, РТ, г.Казань, Горьковское шоссе, д. 41А
Телефон: +7(843)-555-12-40
E-Mail: ddkrk@yandex.ru
Короткое название: ГБУ "ЦССУ г.Казани"
Руководитель: Богова Светлана Алексеевна

Приемная семья

Республиканский Центр Усыновления и Опеки

Приемная семья

Татарча

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком, которые осуществляются по договору о приемной семье, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями (или приемным родителем).
Такая форма семейного устройства была предусмотрена в целях устройства детей, которых сложно передать на усыновление (по правовому статусу или по состоянию здоровья), под простую опеку, а также для устройства детей, требующих особой заботы и подходов к воспитанию.

Эта категория детей включает в себя:
- детей-инвалидов,
- детей, имеющих отклонения в развитии с рождения или приобретённые (недоразвития, деформации и т. д.),
- детей-правонарушителей и имеющих серьёзные нарушения поведения,
- детей, страдающих какими-то заболеваниями (диабет и т. п.), требующих постоянной медицинской поддержки,
- инфицированных детей (ВИЧ, гепатит и т.д.), требующих постоянного наблюдения и выполнения медикаментозной профилактики,
- сиблингов (детей, ранее воспитывавшихся в одной семье совместно — например, сводные братья, сёстры),
- детей старшего возраста, обычно старше 6—7 лет,
- детей, переживших насилие и требующих реабилитации именно в условиях семьи, и так далее.
Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1. лица, лишенные родительских прав;
2. лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
3. лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
4. лица, не прошедшие подготовки в Школе приемных родителей;
5. лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

В приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей:
- дети - сироты;
- дети, родители которых неизвестны;
- дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;
- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Чье согласие необходимо для передачи ребенка (детей) в приемную семью:
- администрации воспитательного и лечебно-профилактического учреждений, учреждения социальной защиты населения и другого аналогичного учреждения, в котором находится ребенок;
- ребенка, если его возраст достиг 10 лет (в отдельных случаях мнение ребенка учитывается, даже если ребенку нет 10 лет);
Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и детьми алиментных и наследственных правоотношений.
Общее число детей в приемной семье, родных и усыновленных не превышает 8 человек.
Прежде чем выбрать приемную семью, продумайте еще раз, насколько она Вас устраивает.

Приемная семья это не просто

Возможно, для Вас это «плюс»:

Постоянный контроль и отчетность перед органами опеки за воспитанием и расходованием средств.

Устанавливается ежемесячная оплата приемным родителям, время нахождения ребенка в семье засчитывается в их трудовой стаж, дает им права на получение пенсии, отпусков и пр.

На содержание ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Не исключено, что для ребенка через какое-то время  найдется усыновитель, т.к. усыновление является приоритетной формой устройства ребенка в семью.

Для ребенка, не имеющего правового статуса для усыновления, это  возможность воспитываться  в семье.

Изменение фамилии, места и даты рождения ребенка невозможны.

Отсутствует тайна передачи ребенка в приемную семью.

Возможны контакты с кровными родственниками.

Ребенок имеет право на социальные выплаты и компенсации, предусмотренные для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также  ребенок имеет право (по достижении им 18-летнего возраста) на получение жилищного сертификата, если он  не имеет закрепленного за ними жилого помещения, или если проживание в нем невозможно. Дети-сироты ставятся на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с момента их выявления.