Адрес: 423231, Республика Татарстан, город Бугульма, улица Михаила Калинина, 114/423231, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Михаил Калинин урамы, 114,
Телефон: +7(855)-949-30-08
E-Mail: schoolbug12@yandex.ru
Короткое название: Основная школа № 12
Руководитель: Хамидуллина Елена Борисовна
Год основания учреждения: 1954

О школе. Мәктәп турында.

Учредитель МБОУ ООШ № 12

График работы администрации школы

Наша школа была открыта в 1954 году, на год раньшезапланированного срока. Поэтому оборудования в школе на 1 сентября практически не было.

Первым директором школы был Сайфиев Муслим Гареевич, который был отличным воспитателем и организатором.Педагогический коллектив состоял из молодых, энергичных учителей. Завучем школы была Лаврова Александра Владимировна. В это время уделяли большое внимание озеленению школы иприлежащей территории, была сделана разбивка сада. После посадки саженцев в 1955 году начали строить теплицу силами учащихся 9 класса после уроков под руководством каменщика-стахановца Синько Ивана Ивановича.

Муслим Гареевич был приглашён в качестве директора на строящийся интернат №1. Его заменил Абаканович Павел Иосифович, ипедколлектив продолжал работать в заданном творческом ритме.

Достойной сменой Павлу Иосифовичустал МамыкинЛифантий Антонович, который являлся фронтовиком. С 1943 года и до конца войны находился на фронте в составе 63-го Гвардейского истребительного авиационного полка в качестве авиамеханика.

В 1974 году на пост директора был назначен Алексеев Иван Петрович, который в течение 35 лет был руководителем школы № 12 и учителем истории. На тот момент она была ещё восьмилетней. С Иваном Петровичем работали следующие педагоги, которые оставили в сердцах своих учеников неизгладимый след:

Антонова Ираида Александровна, Мурзина Анна Алексеевна, Марцинкевич Полина Васильевна– учителя русского языка и литературы,

Черникова Тамара Петровнаи Улякова Надежда Григорьевна – учителя математики,

Железникова Мария Леонтьевна – учитель химии и биологии,

Адагашева Роза Гатеевна – учитель физики,

Мухитдинова НасимаВалеевна–учитель физической культуры,

Бирючевский Александр Павлович – учитель труда,

Лагузина Галина Ивановна – учитель истории,

Овечкина Мария Михайловна, Пчелина Антонинна Трофимова, Сальникова Антонина Александровна, Лямова Маргарита Ивановна – учителя начальных классов.   Хочется отметить энтузиазм, заинтересованность, находчивость старшей пионерской вожатой Андрияновой Лидии Михайловны.

В 80-е годы  и в начале 90-х годов в школе работал коллектив, достойный своих предшественников:

Куликова Римма Александровна – учитель математики и завуч школы,

Хаматова Валентина Ивановна – учитель иностранного языка,

АхметзяноваГулияНаиповна, Мальцева Лия Борисовна, Музоваткина Алла Ивановна и Таирова Надежда Кузьминична – учителя начальных классов,

Угодина Валентина Ивановна – учитель математики,

Нафикова ХалисаАлиевна – учитель химии,

Минина Татьяна Георгиевна – учитель музыки и завуч по воспитательной работе,

Ивакова Светлана Петровна, Кабанова Ольга Захаровна, Криволапова Клавдия Николаевна  – учителя русского языка и литературы,

Гатиятова Ольга Валентиновна –  старшая пионерская вожатая.

В 1990 году восьмилетняя школа № 12 была преобразована в среднюю школу. Количество учащихся возрастало, и появилась надобность в дополнительной площади. Шефствующее предприятие РЭТО (ныне ОАО «БЭНЗ») взяло на себя обязательство сдать в эксплуатацию пристрой к школе. Это было поистине знаменательное событие! Пристрой был торжественно открыт в 1992 году. Школа получила просторные светлые кабинеты, медпункт, большую столовую с современным на тот момент оборудованием.

С 2010 по 1 июля 2014 года директором школы был Дятлов Алексей Вениаминович. В 2011 году на основании Распоряжения № 979 от 9 августа 2011 года, школа переименована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу № 12 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

С 2014 – 2016 года –была   директором  Малючева Елена Владимировна.

С 1 января 2017 года директором школы назначена Хамидуллина Елена Борисовна.