Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

"Моя семья"

Опубликовано: 15.05.2024

В детском саду проходит очередная тематическая неделя и посвящена она Международному Дню СЕМЬИ. Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. Семья даёт опору, поддержку, тепло, навыки общения, первые уроки любви. Она помогает нам развивать характер, учит преодолевать трудности. И чем семья благополучнее, чем больше в ней уделяется внимания каждому члену семьи и малышу в том числе, тем увереннее ребёнок будет чувствовать себя в жизни. Безусловно, самую важную роль в жизни каждого ребёнка играют родители. Им дети подражают, на них хотят быть похожими.
Воспитывая в детях уважение к старшим членам семьи, мы начали с бесед о родных и близких ребят: «Моя семья», «Наши дедушки и бабушки», «Во что мы играем с сестрой (братом)». Дошкольники играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры, рисуют, лепят, выполняют аппликации по теме недели. Ребята с удовольствием просматривают семейные альбомы с фотографиями, рассказывают о членах своих семей, о профессиях своих родителей, о семейных традициях.

Группа "Радуга"

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

15.05.2024 г. В подготовительной к школе группе «Радуга» (воспитатели Бажитова Е. Н. и Мосолова Е. П.) прошло тематическое занятие «Семейные традиции и культура». Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье ребёнок получает воспитание, знакомится с семейными традициями и получает жизненный опыт. Семья помогает детям расти и учиться новым вещам. Вместе с семьёй дети делятся радостями и печалями, создавая тёплую и дружную атмосферу. Поэтому этот праздник очень важен для нас.

С целью формирования первичных ценностей представления о семье, семейных традициях, обязанностях, были проведены беседы: «Моя семья»; «Отдыхаем всей семьёй»; «Наша бабушка»; «Что делают наши мамы и папы». В процессе бесед ребята осознали, что такое дом, семья; познакомились с понятиями верность, любовь; узнали, почему семья – это 7 «я»; слушали стихотворения и пословицы о семье.

Дети с удовольствием показывали фото из семейных альбомов, рассказывали о своих родителях, про своих дедушек и бабушек, и о том, как они проводят время со своими близкими, чем занимаются в выходные и праздничные дни. Ведь у каждой семьи свои интересы, традиции, ценности.

Группа "Почемучки"

Что такое семья?
Это ты, это я,
Это тёплый наш дом —
Много радости в нём.

13.05.2024 г. Ежегодно 15 мая отмечается праздник — Международный день семьи. Каждая семья — это маленький мир со своими правилами и традициями. Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семью приходят Мир и Благополучие.

Наши маленькие "почемучки" разучили пальчиковую гимнастику "Моя семья", и выполнили аппликацию по теме недели. (Смотреть видео группы "Почемучки"!)

Воспитатель Губина Л.В.