Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 105 воспитанников/105 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

Габдулла Тукай туган көне-День рождения Габдуллы Тукая

Опубликовано: 26.04.2024

День рождения Габдуллы Тукая.

Очень важно, чтобы у детей с самого раннего возраста накапливались любовь и уважение к личности великого поэта Габдуллы Тукая. Габдулла Тукай - не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. Он и сегодня учит нас и наших детей понимать этот сложный мир со всеми его хлопотами и заботами. Учит жить и кричать, смеяться и плакать, ценить и беречь любовь к своим близким в повседневном хаосе сегодняшнего бытия. Чем больше эмоциональных, выразительных впечатлений ребёнок получит в детстве, через произведения поэта, тем более яркой, творческой личностью, обладающей высокими духовно- нравственными качествами станет он в будущем.

26 апреля в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное Дню рождения Габдуллы Тукая. В мероприятии участвовали дети раннего, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста. Праздник начался с песни "Туган тел", которую исполнили дети старшей группы с помощью колокольчиков. На празднике дети рассказали стихи великого поэта “Кызыклы шәкерт”, “Гали белән кәҗә”, “Су анасы”, “Бала белән күбәләк”, “Сабыйга”, “Бишек җыры”, “Шаян песи”, “Безнең гаилә”, спели песни “Бала белән күбәләк”, “Шүрәле”, “Туган тел”, а старшая группа девушек красиво танцевала под мелодию “Безнең авыл” Г. Тукая. Дети с интересом и радостью приняли участие в этом празднике.

Музыкальный руководитель: Залалова А.А

Габдулла Тукайның туган көне.

Балаларда кечкенәдән үк бөек шагыйрь Габдулла Тукайга карата ярату һәм хөрмәт булуы бик мөһим. Габдулла Тукай - бөек шагыйрь генә түгел, ә бөтен татар халкының тарихы һәм язмышы символы. Ул бүген дә безне һәм балаларыбызны бу катлаулы дөньяның барлык мәшәкатьләрен аңлап яшәргә өйрәтә. Яшәргә, көләргә һәм еларга, якыннарына карата мәхәббәтне кадерләргә һәм сакларга өйрәтә. Бала балачакта күбрәк эмоциональ тәэсирләр алган саен, шагыйрьнең әсәрләре аша, киләчәктә югары рухи - әхлакый сыйфатларга ия булган яктырак, иҗади шәхес булачак.

26 апрель көнне безнең  балалар  бакчасында  Габдулла Тукайның туган көненә багышланган  кичә  булып узды. Чарада  иң кечкенәләр, кечкенәләр, уртанчылар, зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркеме балалары катнашты. Бәйрәм “Туган тел” җыры белән башланып китте: зурлар төркеме балалары шул көйне кыңгыраулар ярдәмендә уйнап күрсәттеләр. Әлеге бәйрәмдә балалар бөек шагыйрьнең “Кызыклы шәкерт”, “Гали белән кәҗә”, “Су анасы”, “Бала белән күбәләк”, “Сабыйга”, “Бишек җыры”, “Шаян песи”, “Безнең гаилә” дигән шигырьләрен сөйләде, “Бала белән күбәләк”, “Шүрәле”, “Туган тел” җырларын җырлады,  ә зурлар төркеме кызлары Г.Тукайның “Безнең авыл” көенә матур итеп биеде.Балалар кызыксыну һәм шатлык белән әлеге бәйрәмдә катнаштылар.

Музыка җитәкчесе: Җәләлова А.Ә.