• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Азнакаево/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе "Азнакай шәһәре 7-нче урта гомуми белем мәктәбе"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 города Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423330, Республика Татарстан, Азнакаевский район, г. Азнакаево, ул. М.Хасанова, д. 24
Телефон: +7(855)-927-64-86
Короткое название: МБОУ "СОШ№7 г. Азнакаево" Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Нургалиева Ирина Ильдусовна

Новости школы

27 апреля в России ежегодно отмечается памятная дата – День российского парламентаризма / 27 нче апрельдә Россиядә ел саен истәлекле дата - Россия парламентаризмы көне билгеләп үтелә.

Опубликовано: 27.04.2024

Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда президент Российской Федерации Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 г. Памятная дата призвана способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации. Этот день позволяет привлечь внимание к деятельности законодательных органов власти, их ответственности за процесс становления
современного гражданского общества, укрепление российской государственности. Впервые официальные мероприятия в День российского
парламентаризма прошли в 2013 г. В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма.
Советник директора по воспитанию Хисамиева Э.И. с учащимися 5 классов провела интеллектуальную игру «Парламентарии»/  Бәйрәм 2012 нче елның 27 нче июнендә, Россия Федерациясе президенты Владимир Путин 1995 елның 13 мартындагы «Россия хәрби даны һәм истәлекле даталары турында» федераль законга үзгәрешләр керткәч билгеләнде. Истәлекле дата РФ Федераль җыелышы эшчәнлеген, шулай ук Россия Федерациясе субъектларының закон чыгару органнары эшчәнлеген популярлаштыруга ярдәм итәчәк. Бу көн хакимиятнең закон чыгару органнары эшчәнлегенә игътибарны, аларның аякка басу процессы өчен җаваплылыгын җәлеп итәргә мөмкинлек бирә. Беренче тапкыр рәсми чаралар Россия парламентаризмы көнендә 2013 нче  елда узды. Бу көнне Россия сайлау учреждениеләре тарихына багышланган лекцияләр һәм күргәзмәләр оештырыла, мәктәпләрдә парламентаризм дәресләре уза.

Тәрбия буенча директор киңәшчесе Хисамиева Э.И. 5 нче сыйныф укучылары белән "Парламентария" интеллектуаль уены үткәрде.