С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

Реализация инновационной образовательной Программы элективного курса «Использование «слепой» десятипальцевой печати на клавиатуре компьютера»

В рамках реализации мероприятия «Использование методики «слепой»  печати на компьютере в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан», в 2011/2012 учебном году продолжается обучение быстрой и грамотной работе на компьютере учащихся 7-10 классов из общеобразовательных учреждений республики. Методика «слепой» печати является одним из направлений «Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы». В 2010/2011 учебном году обучение методике «слепой» десятипальцевой печати набора текста на компьютере рекомендовано МОиН РТ всем общеобразовательным учреждениям республики. На сегодняшний день 107 школ обеспечены дисками «СОЛО на клавиатуре» (версия 9), но из них МАОУ «Лицей имени Н.И. Лобачевского при К(П)ФУ» Вахитовского муниципального района, МОУ «Гимназия №102 Московского муниципального района г.Казани до сих пор не начали обучение.

По дополнительному списку получили диски следующие ОУ:

- МБОУ «СОШ №78» Приволжского района (декабрь),
- МАОУ «Гимназия №37» Авиастроительного района (февраль).
Внедрение методики проходит в рамках преподавания элективного курса или кружка по информатике, где количество часов в неделю составляет: от 0,3 до 6 часов.
 Результаты промежуточного мониторинга реализации мероприятия по внедрению метода «слепой» печати на компьютере показывают, что в этом учебном году занимаются 6577 учащихся в 103 общеобразовательных учреждениях республики. Качество знаний учащихся по республике составляет 60%  (основание: отчеты ОУ РТ).