С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

«Английский язык для Республики Татарстан»

В республике с 23 сентября 2011 года реализуется правительственная программа «Английский язык для Республики Татарстан». Главная цель программы – повысить уровень языковой компетентности граждан республики. Инициаторы проекта – Правительство РТ, Министерство образования и науки РТ.

3066 учителей английского языка республики изъявили желание участвовать в проекте. На сегодняшний день обучаются 3000 (97,8%) учителей. Из заявленных учителей по уважительным причинам отказались 66 (2,2%) учителей, из них часть уволилась, некоторые ушли в декретные отпуска и многие отказались по состоянию здоровья.

В январе менеджеры EF школы разделили учителей английского языка на две группы: «Эксперты»- учителя, регулярно занимающиеся в разговорных классах (минимум 4 разговорных класса) и «Ученики», кто не практикует английский язык. Среднее количество разговорных классов за январь составляет – 3. Самые активные участники разговорных классов Атнинский, Муслюмовский, Пестречинский, Балтасинский, Сабинский, Тетюшский, Дрожжановский, Мамадышский, Сармановский, Кайбицкий муниципальные районы. Пассивными у нас остаются Аксубаевский, Новошешминский, Тюлячинский и районы города Казани.

В феврале учителя английского языка республики показали рост по всем
параметрам выполнения нормативов:
а)   723 человека выполнили норматив по разговорным классам;
б)   2043 человека выполнили норматив по разделам;
в) из них 670 человек выполнили оба норматива (против 494 в январе).
г) средний показатель по разговорным классам вырос до 4,3 (против 3,1 в январе;
д) средний показатель по разделам вырос до 4,4 (против 3,8 в январе).

В марте общий показатель посещаемости разговорных классов вырос на 14% по сравнению с предыдущими тремя месяцами.
В первом квартале Атнинский район показал, что выполнение нормативов всеми преподавателями района возможно. Цель следующего периода  – подтянуть тех, кто еще отстает по выполнению нормативов. Побеждает район, который больше всего продвинется вперед по рейтингу (рейтинг мая по сравнению с рейтингом марта). Во втором квартале хорошие показатели дают учителя Пестречинского района.

10-12ый уровень на сегодняшний деньявляется средним показателем знания английского языка учителей по республике.