С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

«Компьютерный ликбез»

Повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания в России информационного общества. Актуальность компьютерного обучения обусловлена также тем, что к 2015 году предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму, поэтому для установления обратной связи жителей республики необходимо обучить основам компьютерной грамотности.
         В соответствии с решением заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности при Президенте Республики Татарстан, с целью предоставления возможности пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков для работы на компьютере и в сети Интернет с 1 октября 2009 года стартовала долгосрочная благотворительная акция «Компьютерный ликбез».
Цели акции:
·        дать возможность пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет, и благодаря Интернету обеспечить им доступ к мировой информации и возможность общения по электронной почте;
·        знакомство с системой электронного правительства;
·        научить пользоваться базовыми офисными приложениями, работать с порталами государственных служб, заполнять декларации и скачивать формуляры, бронировать гостиницы и билеты, приобретать товары и услуги, общаться на форумах и т.д.
Задачи акции:
·        предоставление возможности пожилым людям пользоваться интересующей их информацией с использованием сети Интернет (политика, законы, медицина, наука, искусство, музыка, игры и пр.);
·        развитие творческих способностей пожилых людей;
·        реабилитация и психологическая адаптация пожилых людей.
         Как показывают результаты, данный проект был интересен и востребован среди пенсионеров. В 2009 году 5351 пенсионер прошли обучение навыкам работе на компьютере в муниципальных образованиях республики. Для более эффективной работы по данному направлению было привлечено 1012 преподавателей и 1753 волонтера.
         В 2010 году общее количество обученных пенсионеров составило 10919 человек, из них 188 человек участники Великой отечественной войны и 825 – труженики тыла.
         В 2011 году организованы 1483 группы, где 8107 пожилых людей получили необходимые знания, навыки работы на компьютере, научились пользоваться Интернет–ресурсами. В муниципальных образованиях республики работали 1476 учителей и 2642 волонтера.