ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

Учебные курсы СДО НП «ТЕЛЕШКОЛА»

Учебные курсы базового уровня содержат интернет-уроки, включающие:

аудиофрагменты;

видеофрагменты;

3D-модели;

интерактивные схемы и карты;

рубрики со справочной и дополнительной информацией;

задания с открытым ответом;

интерактивные проверочные тесты.

Часть тестов основана на контрольно-измерительных материалах ЕГЭ, что позволяет учащимся эффективно подготовиться к этому экзамену.

Учебные курсы профильного уровня

Учебные курсы профильного уровня составлены в соответствии с принципами деятельностного подхода в образовании.

Они предусматривают выполнение широкого спектра заданий с открытым ответом:

ответы на ключевой и проблемный вопросы по теме интернет-урока;

выполнение эвристических заданий с профессиональной компонентой;

выполнение мини-исследований;

работа с объектами мультимедиа;

групповая работа на форумах Интернет-школы (дискуссии, дебаты, конференции);

выполнение проектных работ.

Такого рода задания позволяют сформировать у учащихся универсальные и профессиональные компетенции.

Комплект сетевых материалов для подготовки к ЕГЭ

Тренажер для подготовки к ЕГЭ построен на контрольно-измерительных материалах прошлых лет (более 200 вариантов по 10 предметам).

Симулятор Единого государственного экзамена – мультимедийный курс, воспроизводящий ситуацию экзамена и обучающий:

тактике выполнения тестовых заданий (в том числе оптимальной тактике с учётом индивидуальных особенностей учащегося);

быстрому анализу сложности заданий.

Учебно-справочное пособие по подготовке к ЕГЭ

Лабораторный практикум удаленного доступа

Более 75 интерактивных лабораторных работ по химии, биологии и физике для 10 и 11 классов.

Элективные курсы для профильной школы

В поддержку профильного обучения разработаны элективные курсы:

Замечательные неравенства, их обоснование и применение. 10-11 класс;

Мировая экономика. 11 класс

Математика в экономике и банковском деле. 10-11 класс;

География мирового хозяйства. 10 класс;

Основы предпринимательства. 10-11 класс.

Результаты использования СДО:

Существенно повысился уровень обеспечения потребностей учащихся в качественном образовании вне зависимости от места проживания;

Повысился уровень учебных достижений учащихся по предметам, изучавшимся с использованием ресурса;

Анализ результатов ЕГЭ по региону выявил повышение уровня результативности по математике, русскому языку, информатике, истории и другим предметам, осваиваемым с использованием ресурса;

Повысился уровень познавательной мотивации учащихся;

Увеличилось количество учащихся с осознанным отношением к учебной деятельности (развитие навыков самоопределения, самоорганизации, самореализации и самореабилитации).

Образовательный ресурс «Интернет-школа «Просвещение» позволит:

обеспечить многопрофильное обучение;

организовать сетевое взаимодействие образовательных учреждений без использования школьных автобусов и сопровождающих лиц;

создать современную ИКТ-насыщенную образовательную среду:

решить вопрос дефицита педагогических кадров для преподавания как профильных, так и базовых дисциплин;

простроить учебный план на основе индивидуальных учебных планов учащихся без удлинения учебного дня из-за «окон» в расписании;

существенно повысить уровень оплаты труда педагогов за счет увеличения стимулирующей части заработной платы ввиду систематического использования ИКТ в учебном процессе;

организовать подготовку экстернов с помощью ТДО