ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

Дистанционное обучение учащихся ОУ РТ с использованием образовательного ресурса НП «Телешкола

В 2011/2012 учебном году школьникам республики предоставлена возможность дистанционного обучения с использованием образовательного ресурса НП «Телешкола» (7700 человекокурсов). С этого года права администрирования и координации СДО переданы ГУ РЦИМК.

(Некоммерческое партнерство «Телешкола» — общеобразовательная школа, осуществляющая образовательную деятельность в рамках основного и дополнительного образования в системе общего образования РФ; компания-разработчик комплексной информационно-образовательной платформы для дистанционного обучения с использованием интернет-технологий и электронных образовательных ресурсов для общеобразовательных учреждений.

·  С 2000 года НП «Телешкола» имеет лицензию на ведение образовательной деятельности.

·  С 2007 года компания прошла государственную аккредитацию и получила статус средней общеобразовательной школы. Сегодня НП «Телешкола» первая и единственная в России интернет-школа, прошедшая все ступени государственной экспертизы имеющая официальный статус среднего общеобразовательного учреждения.

·  С 2008 года НП «Телешкола» лауреат премии правительства РФ в области образования.

НП «Телешкола» единственное образовательное учреждение в Российской Федерации, использующее в полном объеме технологии дистанционного обучения в учебном процессе и предоставляющее качественные образовательные услуги потребителям вне зависимости от их местонахождения, состояния здоровья и социального статуса).

Обучение ведется по программам основного общего и дополнительного образования:

-освоение учебных программ с помощью сетевых учебных курсов (базовый, профильный уровни);

- подготовка к ЕГЭ (учебно-справочные курсы, онлайн-тренажеры, симуляторы, ИИСК).

На сегодня в системе зарегистрировано 2682 чел.

Подключение к СДО ведется по трем направлениям:

1. Дети-инвалиды (на сегодняшний день авторизованы свыше 200 чел.).

В проекте участвуют дети-инвалиды с сохранным интеллектом, не имеющие медицинских противопоказаний и с согласия родителей. Количество предметов для дистанционного обучения зависит от состояния здоровья учащегося.

Пример: Кукморский МР, гимназия №1, пгт Кукмор, Закирова Руфина, 6 кл., математика.

2.«Удаленная школа» – 181 уч-ся (в проекте участвует 5 муниципальных районов:

– Апастовский (64 чел., физика, химия, биология-6, 7, 8, 9, 10, 11 кл.)

– Азнакаевский (32 чел., математика, физика, биология-7, 8, 9 кл.)

– Бавлинский (6 чел., биология-6, 8, 9 кл.)

– Мамадышский (50 чел., химия, биология- 6, 7, 8 кл.)

– Тетюшский (29 чел., рус.яз., физика, химия, англ.яз.-2, 3, 4, 8, 9, 11).

Задействованы 12 малокомплектных школ, 6 – базовых, 13 учителей и 181 учащийся.

Пример: Мамадышский МР, Гришкинская ООШ, малокомплектная школа, ученик Баймурзин, предмет химия, биология, 8 класс, из 18-ти модулей пройдены 10.

3. Школы-центры компетенции.

Учителя школ-центров компетенций в этом учебном году прошли обучение в НП «Телешкола» и получили возможность использовать ресурс в своей образовательной деятельности.

С начала реализации данного проекта в «Телешколе» обучено около 600 учителей республики.

В первую очередь подключаются учащиеся старшей ступени ШЦК по выбранным ими предметам базового или профильного уровня.

В настоящее время идет подключение учащихся ШЦК и других желающих к курсам подготовки к ЕГЭ, симуляторам и тренажерам ЕГЭ, курсу ИИСК (интенсивный интегрированный сетевой курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку).

Опыт прошлых лет показал улучшение результатов сдачи ЕГЭ учащихся, использовавших дистанционные курсы при подготовке к ЕГЭ.

Пример: учитель Лыхина Елена Анатольевна, г. Чистополь, СОШ №4, ученица Будкина Анна, 11 класс, рус.яз. и литература – профильные курсы, ИИСК.

С нового учебного года Телешкола предоставила возможность ДО и учащимся начальных классов.

Дистанционное обучение в цифрах