С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

«Образовательная среда: 1 ученик – 1 компьютер»

В образовательной модели «1 ученик: 1 компьютер» информационные технологии используются для создания среды, в которой общение учащегося с компьютером происходит «один на один». Концепция «1 ученик: 1 компьютер» подразумевает использование специально разработанного компьютера – ноутбука, которым учащиеся и учителя могут пользоваться и в школе, и дома. Наличие Интернета является желательным, но не обязательным компонентом этой учебной модели.
При раздвижении границ среды электронного обучения «1 ученик: 1 компьютер» от отдельного школьника до целого класса открываются новые возможности. В случае, когда весь класс подключен к Интернет, ученики могут работать вместе, а учителя — направлять учебный процесс как в школе, так и дома.
В этой модели учитель становится органичной частью «1 ученик: 1 компьютер», уходя от традиционных лекционных методов в сторону более динамичной, ориентированной на сотрудничество роли. Создание отношений сотрудничества между учителем и учащимся освобождает учителя от ряда обязанностей, на выполнение которых уходит много времени, таких как контроль посещаемости, разработка планов уроков и проведение проверочных мероприятий.
В процессе обучения с компьютерной поддержкой учителя могут
использовать самое разнообразное программное обеспечение. Например, программы для управления классом позволяют учителям посылать файлы на компьютеры учащихся, дистанционно отключать их браузеры, получать текущую информацию о прогрессе школьника и многое другое.
С 27 сентября по 1 октября в г. Москва пройдет тренинг для будущих тьюторов курса «Организация электронной среды 1 ученик – 1 компьютер», в котором примут участие 2 специалиста РЦИМК.
С 29 марта по 2 апреля 2011 года на базе МОУ «Гимназия №19» Приволжского района г.Казани прошел пятидневный тренинг для учителей по курсу «Работа в учебной модели «1 ученик - компьютер». На тренинг были приглашены все учителя, работающие во 2-х классах начальной школы, из МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 177 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района, МОУ «Гимназия № 19» Приволжского района города Казани и учителя из школ-центров компетенции 11 муниципальных образований Республики Татарстан.
С 1 по 3 ноября 2011 года в гимназии №37 Авиастроительного района г.Казани прошел трехдневный тренинг для учителей начальных классов по курсу «Работа в учебной модели «1 ученик - 1 компьютер».

В тренинге принимали участие учителя начальных классов школ-центров компетенций из 40 муниципальных образований республики.