С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

«Проектная деятельность в информационной и образовательной среде 21 века» программы Intel «Обучение для будущего»

Программа призвана помочь учителям глубже освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников.
Ведущая идея Программы: эффективное комплексное использование информационных и образовательных технологий в классе с целью развития у учащихся ключевых компетентностей, основанных на ценностях, знаниях и умениях, необходимых человеку в 21 веке.
С 2009 года в общеобразовательных школах Республики Татарстан началась реализация образовательной Программы «Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века».
Для эффективной реализации данного направления была выбрана образовательная площадка – государственное учреждение «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (РЦИМК), региональным координатором стал директор РЦИМК Габитов А.Х. На этой базе были подготовлены региональные координаторы данного направления.
С целью охвата педагогических работников всей республики проект реализуется по следующей схеме: региональный координатор – региональный тьютор – зональный тьютор – муниципальный тьютор – учитель (школьный тьютор). Таким образом, были подготовлены 6 зональных, 37 муниципальных тьюторов республики и 15 – г.Казань. В 2009 году тьюторами были обучены более 2000 учителей. Наряду с обучением проводились семинары, совещания, конкурсы как для тьюторов, так и для учителей.
В 2010 году обучено около 2000 педагогов.
В 2010-2011 г.г. в республике прошел запуск работы школ-центров компетенции. Всего в республике выбраны и начали работу 53 образовательных учреждения.
В данных образовательных учреждениях осуществляется реализация всех направлений Интел: были подготовлены тьюторы по Программе «Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века», по Программе «Путь к успеху» по курсу «Технология и бизнес», по программе «1 ученик – 1 компьютер».
В 2011-2012 г.г. в целях организации системного использования цифровых образовательных ресурсов, подготовки педагогов в области ИКТ и в рамках Соглашения между корпорацией Интел и Министерством образования и науки Республики Татарстан пять общеобразовательных учреждений республики из числа школ-центров компетенции в электронном образовании школами Интел в Республики Татарстан. Школы-Интел определены в Мамадышском, Буинском, Бугульминском районах республики, также школы в г. Казани и г. Набережные Челны. В выбранных 5 школах будут реализовываться программы Интел: Intel “Обучение для будущего”, Программа “Учимся с Intel” курс “Технологии и местное сообщество”, Программа “Учимся с Intel” курс “Технологии и бизнес”, Образовательная среда 1 ученик – 1 компьютер.