Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №37» Авиастроительного района г. Казани

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Копылова, д. 13 (Основное здание), 420036, г. Казань, ул. Индустриальная, 11А (второе здание)
Телефон: +7(843)-571-07-05;+7(843)-571-17-13
E-Mail: G37.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия №37»
Руководитель: Спиридонова Людмила Вячеславовна
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 1290 учеников из них 1 иностранный гражданин

Новости Гимназии №37

Прокуратура Авиастроительного района г. Казани разъясняет и информирует

Опубликовано: 19.03.2024

В СВЯЗИ С АКТИВНЫМ РОСТОМ РЫНКА ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ОНЛАЙН-ШОППИНГА РАЗВИВАЮТСЯ И НОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

САМЫМИ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ВИДАМИ МОШЕННИЧЕСТВА В ИНТЕРНЕТЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

Фишинг – кража персональных данных (пароля, логина) с целью похищения средств с банковской карты. В основном для фишинга используют почтовую рассылку, содержащую ссылку на фальшивые сайты.

Мошенничество через электронную почту – так называемые «нигерийские письма». Они содержат в себе красивую легенду о наследстве от мифического родственника и просьбу перевести деньги на счет для получения оплаты услуг адвоката или выплаты комиссии;

Махинации с интернет-кошельками – чаще всего в таких случаях покупатель переводит предоплату продавцу на интернет-кошелек, но в итоге не получает ни товара, ни денег. Телефонные мошенники – звонки под видом сотрудников банков, благотворительных фондов, брокерские услуги.

Мошенничество с использованием нейросетей – с помощью специальных программ имитируют голоса родственников, знакомых или коллег, получив доступ к аккаунтам социальных сетей, на основе ваших же голосовых сообщений, с помощью нейросетей создают новые, в которых просят перевести денежные средства.

Предложения за вознаграждение принять участие в опросе– для этого предлагается скачать фейковое мобильное приложение с поддельного магазина, в котором замаскирован вирус. Для выплаты вознаграждения просят ввести данные банковской карты

Буклет 1

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ, ОНИ СДЕЛАЮТ ТЕБЯ СЕБЕ ПОДОБНЫМ!

Дроппер- человек, которого используют мошенники для достижения своих целей. Он не является инициатором преступления, а выполняет указания, получая за это деньги.

Важно!!!

Дропперы предоставляют данные своей банковской карты, на которую переводят средства, добытые преступными способами (обман граждан по телефону, с использованием социальных сетей). Затем они обналичивают сумму в банкомате, передают их мошенникам и получают определенный процент от сделки.

Дроппер- пособник мошенников, возврат похищенного пострадавшим ложится и на его плечи! Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы!

Буклет 2

Источник: Администрация