Адрес: 423453 Республика Татарстан, город Альметьевск, территория ипподрома
Год основания учреждения: 2006
У нас учат: 7 тренеров

Новости ОУ

«ПЕРВЕНСТВО АМР РТ ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Опубликовано: 03.11.2020

Более 50 юных всадников проверили свои силы на закрытых внутришкольных соревнованиях по конному спорту. 2 и 3 ноября в манеже Альметьевской конноспортивной школы прошло «ПЕРВЕНСТВО АМР РТ ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА». Участники демонстрировали свои навыки в выездке и конкуре. Удивительно, но до сих пор конный спорт – это единственный спорт, где мужчины и женщины соревнуются в одном зачёте, и всё это потому что физическая сила и выносливость всадника не играют никакой особой роли, ведь куда важнее контакт между животным и человеком.

Данные соревнования являлись квалификационными, по итогам которых спортсмены выполнили нормативы по юношеским разрядам. Первая дисциплина, с которой начались соревнования, стала выездка – одна из самых элегантных видов конного спорта. На суд к спортивному судье вышли порядка тридцати спортивных пар. Среди них те, кто только делает первые шаги в конном спорте, и те, за чьими плечами уже не одна победа в соревнованиях. Спортсмены должны были показать способность лошади к правильным движениям в различном темпе пройдя по определенной схеме. Судьи оценивают правильность выполнения элементов, расслабление лошади и контроль всадника над животным. Со стороны должно казаться, что наездник выполняет упражнения без особого труда. Лошадь не должна демонстрировать признаков дискомфорта и четко выполнять поставленные задачи. При всем этом это огромный труд, а схема езды и упражнения отработаны многочисленными тренировками.

Победу в программе «Предварительного приза А. Дети» одержала Виктория Бабатова в паре с гнедым жеребцом по кличке «Понтон». Серебро завоевала Екатерина Багаева, она выступала на Вулкане. Бронзовая медаль досталась Айнуру Зиннурову и Принцессе. В номинации «Предварительный приз В. Дети» лучший результат продемонстрировала пара Аделя Миннегалиева и серая кобыла по кличке «Йолдыз». Назиля Валиуллина удостоилась серебряной медали. Третью строчку турнирной таблицы заняла Арина Марханова. Среди участников открытого класса призовые места распределились следующим образом: золото у Александры Суворовой, на вторую ступень пьедестал поднялась Диана Валиева, почётное третье место заняла Камилла Тимеркаева. За звание лучшего всадника в категории юноши вели упорную борьбу сразу 4 спортсменки. В этой категории отличным выступлением порадовал свою всадницу Софию Молчанову мерин ганноверской породы по кличке «Оберег», серебряным призером стала Валерия Евлампиева на Лихой, бронзовой медали в этой же номинации удостоилась Александра Суворова.

Второй день соревнований был посвящен конкуру. Скорость, мощный разбег, отталкивание, полет над барьером и грациозное приземление. Конкур – это своего рода тандем лошади и всадника, которые сливаются воедино.  У них на двоих одно сердце и одна душа. Всегда в одной упряжке, связанные волей к победе.

Всадникам было предложено 3 маршрута с высотой препятствий от 90 см до 100 см, в зависимости от уровня подготовки, возраста всадника и его партнера-лошади. Победители и призёры определялись в каждом маршруте, согласно правилам проведения соревнований. Среди начинающих в маршруте №1 триумфатором стала Рахима Хасанзянова, она выступала на Бароне. На второй строчке турнирной таблицы расположились Анна Кондеева и «Ц-Рамазан». Тройку замкнул Самиир Матигуллин в паре с гнедым жеребцом по кличке «Пристав». В  зачёте для детей спортивный дуэт Амелиии Мироновой и Цесарины,  пройдя дистанцию маршрута без штрафных очков, занял первое  место. Немногим уступив по времени победителю Тагирхан Хасанзянов занял почетное второе место. Бронзовая медаль досталась Виктории Марининой. Среди наездников, выступавших в открытом классе, лучшими из 7 участников оказались Данис Шафиков и «Полозок». Серебро в этой же категории завоевала Лейла Абдуллина выступавшая на «Хатхи». Бронзовой медали удостоился Илья Слесарев и его четвероногий напарник по кличке «Доллар Чип». По итогам соревнований спортсменам было присвоено 30 юношеских и три спортивных разряда. Поздравляем всех участников соревнований с успешными стартами!