Филиал №2 ГАПОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» в г.Агрыз (реорганизация)

Адрес: 422230, РТ, г. Агрыз, ул. Лесопильная, д.1
Телефон: +7(855)-512-21-73
E-Mail: Petuhova.27@mail.ru
Короткое название: Филиал №2 ГАПОУ "НК АПК"

Предисловие

ГАПОУ «БАК» одна из старейших учреждений профессионального образования Республики Татарстан, с 1928 года готовит рабочие кадры для железнодорожного транспорта. За более чем 80-ти летний период своего существования училище претерпело много реорганизаций, меняло свои названия ФЗУ, ФЗО, ЖУ№3, СГПТУ№27, ПУ№27 и т.д., но неизменным остался единый железнодорожный профиль подготовки рабочих кадров.

Агрыз – узловая станция, железная дорога является градообразующей, училище является кузницей кадров для железнодорожного транспорта. С начала основания в училище получили подготовку и путевку в жизнь более 12 тысяч человек, более 80 % работников Агрызского железнодорожного узла окончили наше училище.

Выпускниками училища являются многие руководители структурных подразделений Агрызского железнодорожного узла, как Лапшин А.А. (начальник Ижевского отделения Горьковской ж.д. филиал ОАО «РЖД»), Рябков А.Н. (главный инженер Горьковской ж.д. филиала ОАО «РЖД»), Набиев Ф.Ф. (председатель палаты имущественных и земельных отношений), Пономарев А.А. (зам. начальника по кадрам и социальным вопросам эксплуатационного локомотивного депо Агрыз) и т.д..

В настоящее время на основании постановления кабинета министров Республики Татарстан №25 7 от 16.04.2013г. ГАПОУ СПО «Профессиональное училище №27» реорганизовано путем присоединения к государственному автономному профессиональному образовательному учреждению «Бугульминский аграрный колледж».

Училище много внимания уделяет внебюджетной деятельности: вопросам подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих кадров, работая в тесном контакте со структурными подразделениями железнодорожных предприятий и центром занятости населения.